咨询热线:1580-1133-900

您的位置是:81离婚律师网>房产分割 > 正文

房产分割-夫妻将房产登记在未成年子女名下,离婚时如何处理?

来源:81离婚律师网  作者:北京离婚律师   时间:2015-10-26

分享到:

(一)案情简介

     1998年张某和李某结婚,婚后二人事业顺利,爱情甜蜜,唯一让他们烦恼的是结婚几年一直没有孩子。2004年李某接受人工受精育有一子,因为这个孩子得来不易,夫妻两对孩子异常疼爱。2005年夫妻两用婚后多年积蓄购买了市中心的一套商品房,办理产权证时,张某和李某商量将房子的产权登记在儿子名下。2006年双方为经济问题产生矛盾,关系逐渐恶化。2007年1月张某诉至法院要求和被告李某离婚,并分割房产。

原告张某诉称:位于市中心的这套房子是用夫妻多年积蓄购买的,只不过当初办理房产证时将产权人登记为儿子的名字,儿子现在还不满三岁,不可能出资购房又不可能独立管理使用该房屋,因此,原被告才应当是房屋的真实产权人,房子应当作为夫妻共同财产予以分割。

被告李某辩称:儿子虽然未成年,但是他有接受赠与财产的权利,既然双方当初协商一致把房子登记在儿子的名下,就应当认定这套房子是对儿子的赠与,房子的产权人是儿子,原被告在离婚时不能分割该房产。

(二)案件主要证据

1、原告提供的双方结婚证;

2、被告提供的相关购房证明;

3、被告提供的房屋产权证,证明儿子是房屋的产权所有人。

(三)主要法律依据

1、《物权法》第9条:不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。

2、《物权法》第17条:不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。不动产权属证书记载的事项,应当与不动产登记簿一致;记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。

(四)法院判决结果

     法院经审理认为,购房时夫妻一致同意将房子登记在儿子名下,这一行为应视为夫妻双方将房产赠与孩子。并且房屋也确实登记在儿子名下,房子的产权人也只有儿子一人,那么房产就是孩子的个人财产,夫妻离婚时不能将孩子名下的房屋作为夫妻共同财产分割。法院最终没有把房屋纳入夫妻财产分割范围。

81离婚律师网

QQ在线

在线咨询

1580-1133-900

添加微信

扫描添加微信