咨询热线:1580-1133-900

您的位置是:81离婚律师网>房产分割 > 正文

房产分割-婚后与父母共同出资买房的所有权归属?

来源:81离婚律师网  作者:北京离婚律师   时间:2015-10-20

分享到:

一、基本问题描述

   

传统观念中,结婚被认为是子女的头等大事,父母对子女的关怀,在婚嫁时表现得尤为突出。为了二人的小家庭更加幸福,生活的更好,经济条件好的父母在子女结婚前已将房屋备好,经济条件一般的父母在子女婚后前后,而又为子女支付首付款,然后由子女作为房屋买受人、贷款人,每月向银行偿还月供款。那么,父母出资为子女购房,离婚时该房产如何分割呢?

(一)结婚前,父母出资为子女购买房屋的,根据《婚姻法司法解释(二)》的规定,该出资应当应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。如果没有特别约定,且父母赠与这部分财产的意思表示真实,该财产应属子女的个人财产,离婚时不纳入共同财产的分割范围。婚后夫妻双方共同偿还的银行贷款,按照《婚姻法》的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得工资、奖金以及生产、经营的收益为夫妻共同所有,偿还贷款的欠款来源于夫妻共同财产部分。所以,在离婚时,该房屋应归婚前购买的一方所有,由购买方补偿给另一方已还贷款一半的房屋补偿款。通常情况下按一半核算,但不是绝对的。对于婚后偿还贷款部分的分割还可以考虑双方的出资、贡献大小而略有不同,但均需足够的证据予以证明。否则,应当平均分割,因为我国实行的是夫妻财产共同共有制,平均分割也是公平原则的体现。但在双方离婚时,法院根据法律规定,也会从照顾女方权益原则的角度,适当多判给女方一些。

(二)结婚后,父母出资为子女购买房屋的,《婚姻法司法解释(二)》和《婚姻法司法解释(三)》的规定不尽一致。依据《婚姻法司法解释(二)》的精神,该出资属于对夫妻双方的赠与。但在新颁布的《婚姻法司法解释(三)》中,第7条明确规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。根据“新法优于旧法”的基本法理,自2011年8月13日《婚姻法司法解释(三)》正式实施之日起,针对婚后父母为子女买方这一问题,应依据《婚姻法司法解释(三)》的规定进行处理。

 

二、案例说法

(一)案情简介

     王某和张某自由恋爱,2003年元旦登记结婚。婚后小夫妻俩一直和王某的父母住在一起,因为两代人生活作息不同,大家都感到生活不是很方便,2005年夫妻俩商量用存款买套房子搬出去单过,但凑来凑去房款还是不够,最后由王某的父母出了20万,买下了一套价值60万的两居室的房子。但是房产证登记的权利人为王某和张某两个人的名字。

2007年开始,张某迷上了麻将,小两口常为此争吵不断。2008年王某和张某协商离婚事宜,但在房产分割上分歧比较大。王某认为房款中有20万是父母借给两个人的,因此在房产分割的时候应扣除这部分房款。而张某认为,这钱是王某的父母赠与夫妻二人的。因意见不一致,2008年9月,王某起诉到法院要求解除两人的婚姻关系,房子归自己所有,愿意补偿被告房款,但是必须扣除父母的20万元房款。

原告王某诉称:我们两人因感情不和都同意离婚。但我们在买现住房的时候,因为钱不够,向父母借款20万元,并有我写的借条为证。在进行房产分割时请求法院将父母借给我们的20万元扣除。

被告张某辩称:我同意离婚。但是不同意在房产分割时扣除王某父母的20万元,因为当时我们将买房钱不够的情况告诉他父母后,王某父母主动表示剩余的20万由他们解决,这是赠与而不是借款,而且我从来没见过什么借条,即便是有借条,因为王某和他父母之间存在特殊关系,仅凭一张有一方单独签名的借条也不能认定借贷关系成立。

(二)案件主要证据

1、原告提供的双方结婚证;

2、原告提供的有自己和父母签名的20万元的借条;

3、被告提供的与开发商签订的购房协议,购房人为原告和被告;

4、被告提供的本案涉诉的房产证。

(三)主要法理依据

1、《婚姻法》第39条:离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方的权益的原则判决。

夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应该依法予以保护。

2、《婚姻法司法解释(二)》第22条:当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

3、《婚姻法司法解释(三)》第7条:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可以按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人别有约定的除外。

(四)法院判决结果

法院经审理认为,原告与被告都同意离婚,据此可认定原被告之间的感情确已破裂,法院支持原告的解除婚姻关系的请求。在房产分割问题上,原告王某主张曾向父母借款20万元用于购买房屋,虽然王某提供了借条,但是借条中没有被告的签名,且鉴于原告与其父母之间特殊关系,仅凭一张三人签署的借条,不能认定借贷关系的存在。因此,法院对原告主张的这一事实不予确认,此房屋为原被告的夫妻共同财产,离婚时应平均分割。

最终法院判决,解除原被告双方的夫妻关系;房屋归原告所有,原告补偿被告房屋补偿款为房屋价值的一半即30万元。

 

法院当年的判决是正确的,但如果现在发生上述案件,结果将会不同,因为根据《婚姻法司法解释(三)》第7 条:婚后有一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可以按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。王某父母的20万元将会认定是单独赠与给王某的,在分割房屋的时候,张某只能就剩余40万元的房屋价值进行分割,也就是最终拿到(60-20)/ 2=20万元的补偿款。

81离婚律师网

QQ在线

在线咨询

1580-1133-900

添加微信

扫描添加微信